当前位置:首页 > 政府信息公开 > 基本信息公开 > 政策解读 > 政策解读《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担工作方案》
政策解读《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担工作方案》
发布时间:2021-12-01 来源:县教育局 点击量:6110 分享:

旺苍县教育局关于印发《进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担工作方案》的通知

1.问:文件出台背景和依据是什么?

答:近年来,按照党中央、国务院决策部署,各地深入开展减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担(以下简称“双减”)工作,取得了积极成效。但现在义务教育最突出的问题之一还是中小学生负担太重,短视化、功利性问题没有根本解决。一方面是学生作业负担仍然较重,作业管理不够完善;另一方面是校外培训仍然过热,超前超标培训问题尚未根本解决,一些校外培训项目收费居高,资本过度涌入存在较大风险隐患,培训机构“退费难”“卷钱跑路”等违法违规行为时有发生。这些问题导致学生作业和校外培训负担过重,家长经济和精力负担过重,严重对冲了教育改革发展成果,社会反响强烈。旺苍县教育局站在为实现中华民族伟大复兴的战略高度,依据中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,对“双减”工作作出的重要决策部署,从体制机制入手深化改革,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,促进学生全面发展和健康成长,结合我县实际制定该工作方案。

2.问:具体工作要求、目标和任务?

答:要求学校要切实提高政治站位,全面准确把握“双减”政策,把思想和认识统一到党中央、国务院重大部署上来,提高认识,认识落实“双减”工作是推进教育改革的必然要求,要把减负和教学体系、教材体系、管理体系、教育秩序治理、办学体制、招生考试制度等方面改革结合起来,多措并举综合施策;要求校外培训机构要将现有学科类培训机构统一登记为非营利性机构,要建立培训内容备案与监督制度,严禁超标超前培训,严禁非学科类培训机构从事学科类培训,严禁提供境外教育课程。最终形成以家庭教育为基础、学校教育为基石、社会教育为补充的一个良性循环和互动的大教育环境,更好地为国家培养高质人才。

目标:“双减”工作的总体目标分为两个方面。一是在校内方面,使学校教育教学质量和服务水平进一步提升,作业布置更加科学合理,学校课后服务基本满足学生需要,学生学习更好回归校园。二是在校外方面,使校外培训机构培训行为全面规范,学科类校外培训各种乱象基本消除,校外培训热度逐步降温。

具体任务:学校方面。健全作业管理机制,分类明确作业总量,提高作业设计质量,加强作业完成指导,科学利用课余时间,提升学校课后服务水平,满足学生多样化需求。校外培训机构方面。坚持从严审批机构,规范培训服务行为,强化常态运营监管。

3.问:文件执行范围和有关期限?

答:文件执行范围是全县中小学、幼儿园、民办学校直属事业单位和校外培训机构。“双减”工作的具体时限是在一年内使学生过重作业负担和校外培训负担、家庭教育支出和家长相应精力负担有效减轻,三年内使各项负担显著减轻,教育质量进一步提高,人民群众教育满意度明显提升。

4.问:该政策的核心内容是什么?

答:一是全面压减作业总量和时长,减轻学生过重作业负担。健全作业管理机制,合理调控作业结构,分类明确作业总量,提高作业设计质量,加强作业完成指导。确保小学一、二年级不布置家庭书面作业,小学三至六年级每天书面作业平均完成时间不超过60分钟。初中生在校内完成大部分书面作业,每天书面作业平均完成时间不超过90分钟。不得要求学生自批自改作业,严禁给家长布置或变相布置作业,严禁要求家长检查、批改作业。

二是提升学校课后服务水平,满足学生多样化需求。课后服务结束时间原则上不早于当地正常下班时间,学校可统筹安排教师实行“弹性上下班制”。提高课后服务质量,增强课后服务的吸引力。拓展课后服务渠道,做强做优免费线上学习服务,积极创造条件组织优秀教师开展免费在线互动交流答疑。

三是坚持从严治理,全面规范校外培训行为。各地不再审批新的面向义务教育阶段学生的学科类校外培训机构,现有学科类培训机构统一登记为非营利性机构,线上学科类机构改为审批制,学科类培训机构一律不得上市融资,严禁资本化运作,对非学科类培训机构分类制定标准、严格审批。规范培训服务行为,建立培训内容备案与监督制度,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训。强化常态运营监管,培训机构融资及收费应主要用于培训业务,坚决禁止不正当竞争,严禁聘请在境外的外籍人员开展培训活动。

四是大力提升教育教学质量,确保学生在校内学足学好。促进义务教育优质均衡发展,充分激发办学活力,整体提升学校办学水平。提升课堂教学质量,严格按课程标准零起点教学,考试成绩呈现实行等级制。深化高中招生改革,逐步提高优质普通高中招生指标分配到区域内初中的比例,规范普通高中招生秩序。

五是强化配套治理,提升支撑保障能力。保障学校课后服务条件,统筹核定编制,配足配齐教师,制定学校课后服务经费保障办法,确保经费筹措到位,课后服务经费主要用于参与课后服务教师和相关人员的补助。做好培训广告管控,主流媒体、新媒体、公共场所、居民区各类广告牌和网络平台等不刊登、不播发校外培训广告。

5.问:家长如何配合做好“双减”工作?

答:家长与学生朝夕相处,是孩子言传身教的老师,履行好法定监护职责至关重要。一是密切家校联系。积极参加家长会、家长学校,主动与教师沟通,了解学生的学习和身心状况,制订有针对性的家校联动教育方案,构建和谐家校关系。二是更新育儿观念。了解孩子的身心成长规律,提升自身育人素质和能力,理性规划孩子未来发展方向,不盲目送孩子参加校外培训。三是融洽家庭氛围。细心关注孩子思想情绪变化,倾听孩子心声,做孩子的朋友,形成良好沟通互动模式,帮助孩子排忧解难。四是要指导学生合理用好在家时间。督促孩子按时就寝,确保充足睡眠。适度安排家务劳动,加强体育锻炼,开展亲子阅读等。加强孩子网络行为监管,及时发现、制止和矫正孩子网络沉迷行为。

6.问:政策从何时开始实施?

答:文件从2021年9月14日印发之日起生效。